article image
section image

Валя

Валя, пожалуй, одна из тех, кто лучше всех справился с нашим неформальным лозунгом «самостоятельность и адаптация». Непростой характер Вали создает ей достаточно большие проблемы в жизни, однако целеустремленность и неистовая уверенность в своей правоте помогает добиваться своих целей.

В свои семнадцать лет Валя заявила на весь детский дом, что жить в психоневрологическом интернате она не собирается, так как взрослая и дееспособная. Юридичкски она права. Валя захотела жить со своей бабушкой, хотя та не была в восторге от этой идеи. Дружно и прсто мы помогли ей. Она добилась своего. Однако, с бабушкой прожить в одной квартире она смогла примерно около двух месяцев. Враждующие холерики - страшная история, но даже с этой ситуацией она смогла справиться. Сейчас Валя снимает себе комнату, работает диспетчером в такси и мечтает в будущем "Сочетаться законным браком" со своим молодым человеком Никитой из психоневрологического интерната № 10 и по совместительству, тоже некогда ребенком Павловска, и, конечно, работать массажистом. Все ясно и четко. Далеко не все могут похвастаться такими понятными планами на будущее. Учитывая серьезность заболеваний, которые очень мешают девушке вести более активный образ жизни, все сделанное ей, кажется подвигом.

Мы понимаем, что совсем скоро Вале не понадобится наша помощь и мы просто останемся друзьями, но сейчас ей девятнадцать и ей нужно учиться в техникуме, постоянно решать квартирные вопросы, планировать семью и ориентироваться в мире. Она должна чувствовать, что она не одна. На этот случай есть мы.
';