article image
section image

Вова

Вова появился в Павловском детском доме не сразу. Сначала Вова жил в обычном детском доме, потом, из-за хромоты, ему добавили легкую умственную отсталось, сказали, что ему необходимо «полежать в больничке», и отправили в Павловский детский дом. Когда Вову привезли, он никак не мог понять, что происходит, где он и когда его «выпишут». Потом, когда он все понял, он решил во что бы то ни стало вырваться из детского дома. С тех пор он все время твердил, что будет жить самостоятельно.

Учился он хорошо, настолько, насколько это можно было сделать в рамках интернатного образования.

В 2012 году он все же отправился жить в психоневрологический интернат, но ни на минуту не оставлял мысли о самостоятельном проживании. Вопреки обычаю сильных ребят работать в интернате бесплатно, Вова самостоятельно устроился на работу вне стен интерната. Сейчас он уже три года работает дворником в Петергофе.

В это же самое время он встал на очередь на жилье и – о чудо – в сентябре 2014 года ему выдали ордер на квартиру.

С нового года Вову выписывают из интерната, и он должен жить у себя. Сейчас он старательно покупает себе хозяйственные вещи, а мы помогаем Вовке с ремонтом.

Как известно, у каждого из нас в жизни разный старт. У Вовы вот такой. Но вся его особенность, в твердости характера, верности стремлениям и, главное, – силе мотивации, которая обычно не свойственна выпускникам детских домов.

Конечно, у Вовы все будет хорошо, а мы поможем ему в этом.
';