article image
section image

Соня

Соне 16 лет. Она слушает «Аукцыон» и «Аквариум», блестяще заплетает косы и отлично разбирается в людях. Вообще-то, к Соньке давно никто не относится как к «подопечному»: Соня – друг! И это подтвердит каждый, кто провел с ней больше одного дня вместе. Волонтеры, приходят к Соньке пожаловаться на тяготы бытия и немного отдохнуть от бесконечной суеты.

Мы знаем Соньку пять лет. Она и мы выросли за это время. У нас с ней связано очень многое. Такая дружба, проверенная временем, накладывает определенные обязательства друг перед другом. Мы просто не можем допустить, чтобы через два года Соня отправилась жить в психоневрологический интернат, а она не может не принимать нашу помощь.

Несмотря на какие-то небольшие шестнадцать лет, Соня пережила очень многое. Она пришла в детский дом из семьи. Ей пришлось самой себе ответить на вопрос, почему так произошло. Из-за спинномозговой грыжи она не один месяц в своей жизни пролежала в больнице загипсованная по уши. Поразительно, но она совершенно не утратила при этом своей деликатности и бесконечной доброты. Думается, что такое возможно только при огромной силе воли, самоконтролю и любви к людям.

Сейчас Соня усердно изучает спряжения глаголов, иногда по выходным выбирается из детского дома в салон красоты, чтобы сделать себе маникюр или на какой-нибудь концерт и готовится к своему светлому счастливому будущему.
';