article image
section image

Что это всё?

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями «Дети Павловска» – это последовательное продолжение деятельности команды профессиональных работников социального сектора, много лет проработавших с детьми-инвалидами в Павловском детском доме.

ПРОБЛЕМА
Детский дом-интернат №4 для детей с множественными нарушениями развития в Павловске – самое большое учреждение подобного типа в России: в нем живет около 300 детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет. 100% детей, достигших совершеннолетия, переводятся во взрослые психоневрологические интернаты.

Психоневрологический интернат – это место проживания свободных людей (порядка 1000 человек), однако, исключенных из жизни общества вследствие ряда не всегда справедливых причин. Такие интернаты находятся на окраинах города. Попадая туда, ребята с ограниченными возможностями обречены на вечную изоляцию и одиночество. В интернатах, как правило, лишь для единиц воспитанников находится занятость (уборка территории, помощь в прачечном цехе, мытье котлов). Выходить за пределы территории самостоятельно без сопровождения – запрещено.

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?
На протяжении долгих лет работы с воспитанниками Павловского детского дома наша команда смогла совершить целый ряд успешных начинаний на поприще социализации подростков с ограниченными возможностями. Мы собираемся продолжить начатое и повышаем собственную планку, ставя перед организацией амбициозные цели. Нашей задачей становится вывод наших подопечных за пределы интернатской жизни и их успешная интеграция в обществе. Мы знаем, что это возможно и что для этого нужно сделать.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Мы работаем с подопечными по двум ключевым направлениям: обучение самостоятельной жизни (социальный блок) и развитие творческих способностей (арт-блок).

Социальный блок – это комплекс мер по развитию навыков самостоятельности и включенности в обычную жизнь. Специалисты, которые служат в организации цели обретения нашими подопечными собственного жилья и интеграции в общество, работают на полной занятости.

Арт-блок – программа ежедневных творческих занятий с нашими подопечными во всех трех учреждениях с целью создания творческой мануфактуры. Для чего это нужно и что собой подразумевает?

Пока наша организация в перманентном режиме занимается вопросами социального устройства ребят, наши специалисты ежедневно задействуют воспитанников интерната в различных творческих занятиях, которые нацелены на развитие в каждом из них способности к самостоятельному действию и проявлению творческих сторон своей личности.

Как правило, наши подопечные – одаренные непосредственным художественным взглядом на мир яркие люди. Наша задача – научить их различному мастерству, чтобы ребята уже сейчас могли, находясь еще в интернате, мастерить различную декоративно-прикладную продукцию, реализация которой сможет обеспечить ребятам стабильный персональный доход.

Также эти изделия могут стать дополнительным источником фандрайзинга и притока средств в поддержку самого проекта. Поэтому арт-блок подразумевает под собой формат творческой мануфактуры с постоянным производством художественных товаров.

В рамках этого же направления мы организуем анимационную студию и работаем над созданием мультфильмов. Результаты этой работы дают нам повод для участия в различных фестивалях и привлечение внимания к нашей организации.

';