article image
section image

Вовкина квартира

Презентация

Вова появился в Павловском детском доме не сразу. Сначала он был в обычном детском доме, потом из-за хромоты, ему добавили в диагноз легкую умственную отсталость, сказали, что ему необходимо «полежать в больничке» и отправили в наш ДДИ. Когда Вову привезли, он никак не мог понять, что происходит, где он и когда его «выпишут»…потом, когда он все понял, он решил во чтобы то ни стало вырваться из детского дома. С тех пор он все время твердил, что будет жить самостоятельно.

Он хорошо учился насколько это можно было сделать в рамках интернатовского образования. Умеет читать, считать, писать.

В 2011 году Вова был первым, кто рассказал обществественности о делах тогдашнего директора ДДИ, написал письмо президенту, что повлекло за собой ряд скандально известных разбирательств и смену всего руководства детского дома.
В 2012 он все же отправился в интернат, но ни на минуту не оставлял мысли о самостоятельном проживании. Вопреки обычаю сильных ребят работать в интернате бесплатно Вова самостоятельно устроился на работу вне стен интерната, уже три года он работает дворником в Петергофе. 

В это же самое время он встал в очредь на жилье и о,чудо-две недели назад ему выдали ему выдали ордер. Вова обратился к нам за помощью, т.к.все это время наши отношения были скорее дружескими, нежели кураторскими. Когда мы зашли в «заветное жилье» нашему взору предстала пустая квартира-студия, с отходящими обоями и раковиной в углу. «Плиту мы вам пока не дадим, потому что двери плохие, вынесут»…
С нового года, Вову выписывают из интерната и он должен жить у себя, сейчас он очень старательно покупает себе хозяйственные вещи, но сделать пригодным к проживанию его квартиру на его зарплату невозможно.

Как известно у каждого из нас в жизни разный старт. У Вовы вот такой. Но вся его особенность, в твердости характера, верности стремлениям и главное силе мотивации, которая обычно не свойственна выпускникам детских домов.
';